已知1/a+1/b=3,求(a-2ab+b)/(2ab+ab+2b)的值

静星 1年前 已收到1个回答 举报

baby521052 幼苗


1/a+1/b=3
(a+b)/ab=3
a+b=3ab
原式=[(a+b)-2ab]/[2(a+b)+ab]
=[(3ab)-2ab]/[2(3ab)+ab]
=ab/7ab
=1/7


10