已知直角三角形ABC中有一个正方形,求正方形BDEF的面积,AB长10厘米,BC长8厘米

lee1021 1年前 已收到3个回答 举报

天使也哭了 幼苗


先求直角三角形AC边的高h,10*8=6*h
以AC边的高h为正方形的对角线,就可以求出正方形BDEF的面积S,S=h*h
(正方形对角线垂直)


6

dreamrabbit 幼苗


AC为斜边时,面积为1600/81
AB为斜边时,面积为576/49


2

sxw230 幼苗


E在AC边上吗?


1