在直角三角形ABC中有一个正方形BDEF,E点正好落在直角三角形的斜边AC上,已知AE=8厘米,EC=10厘来,求AFE

在直角三角形ABC中有一个正方形BDEF,E点正好落在直角三角形的斜边AC上,已知AE=8厘米,EC=10厘来,求AFE和EDC的面积?
hcg1979375 1年前 已收到1个回答 举报

ponukt39 幼苗


因为 BDEF是正方形,
所以 FE//BC,ED//AB,EF=ED,
所以 三角形AFE相似于三角形ABC,三角形EDC相似于三角形ABC,
所以 三角形AFE相似于三角形EDC,
所以 AF/ED=AE/EC=8/10=4/5,
因为 EF=ED,
所以 AF/EF=4/5,
又因为 在直角三角形AEF中,AE=8厘米
所以 AF=(32/根号41)厘米,EF=(40/根号41),
所以 三角形AEF的面积=(AF*EF)/2
=640/41(平方厘米),
因为 三角形AFE相似于三角形EDC,
所以 三角形AFE的面积/三角形EDC的面积 =(AE/EC)^2=16/25,
所以 三角形EDC的面积=1000/41(平方厘米).

1年前 追问

7

hcg1979375 举报

Сѧ꼶⣬ûѧƽѽ

举报 ponukt39

ӰֿתϳһֱΣֱDZΪ8cm,10cm Ӱ810/240 vcm w ͼӰ810/240 vcm )

举报 ponukt39

һʼûͼҲ֪Ǻ