直角三角形ABC中有一个正方形BDEF.已知AB=40厘米,BC=60厘米,求正方形BDEF的面积.

耗子要嫁人 1年前 已收到3个回答 举报

云山远主 幼苗


设正方形边长为a
因为DE平行BC
得三角形ADE相似三角形ABC
a/60=(40-a)/40
求出a=24
正方形面积就是576啦
第一次答题
分加给我哈!


8

yybm1213 幼苗


设正方形边长为a
因为DE平行BC
得三角形ADE相似三角形ABC
a/60=(40-a)/40
求出a=24
正方形面积就是576


2

亚热带雨霖 幼苗


设正方形的面积为X,则:
[(40-X)X]1/2+[(60-X)X]1/2+X²=60×40×1/2
20-1/2X²+30-1/2X²+X²=1200
50X=1200
X=24
X²=576平方厘米
正方形的面积是576平方厘米。


0