已知函数f(x)=2lnx-x2,若方程f(x)+m=0在[[1/e],e]内有两个不等的实根,则实数m的取值范围是(1

已知函数f(x)=2lnx-x2,若方程f(x)+m=0在[[1/e],e]内有两个不等的实根,则实数m的取值范围是
(1,2+[1e2
未激活257 1年前 已收到1个回答 举报

lxf-1234567890 幼苗


解题思路:先求出函数的导数,得出函数的单调区间,求出函数的最值,从而确定m的范围.

∵f′(x)=
2(1−x)(1+x)/x],
∴当x∈[[1/e],1)时,f′(x)>0,f(x)在[[1/e],1)为增函数,
当x∈(1,e)时,f′(x)<0,f(x)在(1,e)为减函数,
∴当x=1时,f(x)有极大值,也为最大值,f(1)=-1,
又f([1/e])=-2-
1
e2,f(e)=2-e2
∴-2-
1
e2≤-m<-1,
∴1<m≤2+
1
e2.
故答案为:(1,2+
1
e2].

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,函数的最值问题,考查导数的应用,求参数的范围,是一道中档题.


6