高三数学题目已知函数f(x)=2lnx-x2+ax

高三数学题目已知函数f(x)=2lnx-x2+ax
8、已知函数f(x)=2lnx-x2+ax
(1)a=2,求fx的图像在x=1处的切线方程
(2)若方程g(x)=f(x)-ax+m在[1/e,e]内两个零点,求实数m的取值范围;
(3)如果f(x)的图像与x轴交于两点A(x1,0),B(x2,0),且0<x1<x2,求证:f‘(x1+x2/2)<0,(其中f’(x)是f(x)的导函数).
zzb-007 1年前 已收到1个回答 举报

winnylfy 幼苗



当x≤e时,f(x)=-x^2+6x+e^2-5e-2=-(x-3)^2+e^2-5e+7在(-∞,e]单调递增,
且f(e)=e-2,
当x>e时,f(x)=x-2lnx,
所以f′(x)=x-2/ x >0恒成立
则f(x)=x-2lnx在(e,-+∞)单调递增,
所以f(x)>f(e)=e-2,
故f(x)为R上的增函数,
由f(6-a^2)>f(a)得6-a^2>a,
解得:-3<a<2

直接带入计算即可
不然的话 做出已知的一式 图像
令二式中y=0 得x=2 那么 面积是 1/2*2*h
得 h=(根号3)/2
带入一式 得到x=1/2
故 二式 经过 ( 1/2,(根号3)/2 )和 (2,0)
那么计算出 表达式是 y=-根号3 *x+2根号3 /3
与二式 比较 得a= 根号3
所以 选 A
这样可以么?
希望对你能有所帮助.


1