一商场将每台彩电,先按进价,提高百分之四十标价,然后广告宣传,将以八折优惠出售,结果每台彩电赚了400元.则经销这种产品

一商场将每台彩电,先按进价,提高百分之四十标价,然后广告宣传,将以八折优惠出售,结果每台彩电赚了400元.则经销这种产品的利润率是多少?
cloudliu 1年前 已收到1个回答 举报

hainanboy999 幼苗


设原价为x
80%(1+40%)-x=400
x=400/0.12
利润率=400/x×100%=12%


2