商场将每台彩电先按进价提高40%标价,再以八折出售,结果每台赚300元,彩电进价是多少元?产品的利润是多少?

搁浅的鱼--ronger 1年前 已收到1个回答 举报

405412700 幼苗


[100%+40%]*80%=112% 12%=300/X X=2500元(彩电进价),彩电售价2800元,彩电利润300/2500=0.12=12%!


10