1.某家电商场将每台彩电先按进价提高40%标价出售,然后在广告宣传中,公布已标价的八折优惠卖出,结果每台赚300元,问每

1.某家电商场将每台彩电先按进价提高40%标价出售,然后在广告宣传中,公布已标价的八折优惠卖出,结果每台赚300元,问每台彩电进价位多少元?
2.某商品的进价是200元,标价为300元,折价销售后的利润率为5%,此商品是按几折销售的?
3.某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售出厂价每件32元.
(1)求在这两种销售方式下,每月售出多少件时,所得利润平衡.
(2)若销售量每月达到1000件时,采用那一种销售方式取得利润较多?
longan112 1年前 已收到2个回答 举报

klsc62 幼苗


1、x*(1+40%)*0.8-x=300,
x=2500
2、(300x-200)/200=5%,
x=0.7即为7折
3、(35-28)x-2100=(32-28)x,
x=700
(35-28)*1000-2100=4900 > (32-28)*1000=4000,
即第一种利润大


3

性情伙伴 幼苗


问题呢?


2