某商场将每台计算机先按进价提高40%标价.

某商场将每台计算机先按进价提高40%标价.
某商场将每台计算机先按进价提高40%标价,然后以标价的80%优惠出售,结果每台计算机赚了x元,请用代数式表示计算机的进价,若x=720,每台计算机的进价是多少
老KKKKK 1年前 已收到4个回答 举报

qds7186 种子


设每台计算机的进价为A,则标价为 A*(1+0.4),所以出售价为 A*1.4*0.8
盈利为出售价减去进价 所以 赚了 A*1.4*0.8-A=0.12A 既 X=0.12A
因为X=720 所以 进价A=6000


2

曾經年少04 幼苗


设进价为y
y (1 +0.4)×0 .8 —y =x
整理y =x /0 .1 2
所以x =7 2 0 ,进价为6 0 0 0


2

yiyi_111 幼苗


设进价为y元,则(1+40%)y*80%-y=x,再把y解出来,y=25/3x
所以进价为25/3x,6000元


1

happybearbb 幼苗


设进价为 y
y(1 + 40%) * 80% - y = x
y = x / 0.12
x = 720 => y = 6000


1