一商店将每台一商店将每台彩电先按进价提高40%标出销售价,然后在广告中宣传将以80%的优惠价出售,结果每

一商店将每台一商店将每台彩电先按进价提高40%标出销售价,然后在广告中宣传将以80%的优惠价出售,结果每
一商店将每台彩电先按进价提高40%标出销售价,然后在广告中宣传将以80%的优惠价出售,结果每台彩电赚了300元,那么每台彩电的进价是多少元?(列方程)
徜徉zz树下 1年前 已收到1个回答 举报

mzche123 幼苗


[100%+40%]*80%=112% 12%=300/X X=2500元(彩电进价),彩电售价2800元,彩电利润300/2500=0.12=12%!


9