一商店将每台彩电先按进价提高40%标出售价,然后在广告中宣传将以八折的优惠价出售,结果每台赚了300元,那么每台彩电的进

一商店将每台彩电先按进价提高40%标出售价,然后在广告中宣传将以八折的优惠价出售,结果每台赚了300元,那么每台彩电的进价是多少元?
路人dl 1年前 已收到4个回答 举报

妮子_凡 幼苗


解题思路:设每台彩电的进价为x元,根据售价-进价=利润列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设每台彩电的进价为x元,
根据题意得:80%×(1+40%)x-x=300,
去括号得:1.12x-x=300,即0.12x=300,
解得:x=2500,
则每台彩电的进价为2500元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


9

时光的Chshy 幼苗


设每台彩电进价为x元。
(1+40%)x*80%=x+300
解此方程得X=2500
答:每台彩电进价为2500元。


2

missbbc 幼苗


设进价为Y元
售价 - 进价 = 赚到的钱
Y(1+40%)x0.8 - Y = 300
1.12Y - Y = 300
0.12Y = 300
Y = 2500(元)
答:每台进价2500元.


1

wudiklr 幼苗


设每台进价x元
(x+40%x)×80%-x=300
1.12x-x=300
0.12x=300
x=2500
答:每台进价是2500元


0