一商店将每台彩电先按进价提高40%标出销售价,然后在广告中宣传将以80%的优惠价出售,结果每台彩电赚了300元,则经销这

一商店将每台彩电先按进价提高40%标出销售价,然后在广告中宣传将以80%的优惠价出售,结果每台彩电赚了300元,则经销这种产品的利润率是多少?(列方程)
哑咪 1年前 已收到1个回答 举报

红丸少爷 幼苗


利润率=利润÷成本×100%
先计算出进价(成本),设为A:
根据条件A×1.4×0.8-A=300
则A=2500
利润率=300÷2500×100%=12%


4