一家商店将某种服装按进价提高百分之四十后标价,又以标价的八折卖出,结果每件仍获利15元

一家商店将某种服装按进价提高百分之四十后标价,又以标价的八折卖出,结果每件仍获利15元
进价是多少?
harsh 1年前 已收到2个回答 举报

沈倩倩 幼苗


售价是进价的
(1+40%)x0.8=1.4x0.8=1.12
进价 15÷(1.12-1)=15÷0.12=125元
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


7

house_jun 幼苗


设进价是X元
根据题意得:
80%[(1+40%)X]--X=15
解这个方程得:
X=125
答:进价是125元。


1