1.甲乙两种商品的成本共300元,甲商品按百分之三五的利润定价,乙商品按百分之三十的利润定价,后甲打

1.甲乙两种商品的成本共300元,甲商品按百分之三五的利润定价,乙商品按百分之三十的利润定价,后甲打
甲乙两种商品的成本共300元,甲商品按百分之三五的利润定价,乙商品按百分之三十的利润定价,后甲打八八折,乙打八折,结果两种商品仍获利41.6元,甲乙两商品的成本各是多少?
wwwqq19861123 1年前 已收到1个回答 举报

⊕┈o熊熊 幼苗


甲实际利润(1+35%)×88%-1=18.8%
乙实际利润(1+30%)×80%-1=4%
甲商品的成本是
(41.6-300×4%)÷(18.8%-4%)=200元 【鸡兔同笼】
乙商品的成本是300-200=100元
答:甲商品的成本是200元,乙商品的成本是100元.


2