已知圆柱体的高是6厘米,过底面圆心把圆柱分成相等的两半,表面积增加96平方厘米,求圆柱的体积是多少

hyz_78 1年前 已收到1个回答 举报

那三个人 幼苗


底面直径=96÷6÷2=8
底面的半径=8÷2=4
圆柱的体积=3.14×4²×6=301.44
圆柱的体积是301.44cm³


6