已知圆柱体的高是6厘米,过底面圆心把圆柱分成相等的两半,表面积增加96平方厘米,求圆柱的体积是多少...

已知圆柱体的高是6厘米,过底面圆心把圆柱分成相等的两半,表面积增加96平方厘米,求圆柱的体积是多少...
已知圆柱体的高是6厘米,过底面圆心把圆柱分成相等的两半,表面积增加96平方厘米,求圆柱的体积是多少?请讲解例算式,怎么求直径呢?求直径为什么不是除上3.14?
yjhsd 1年前 已收到4个回答 举报

linerboy 幼苗


圆柱直径=96/(6*2)=8 厘米,半径=8/2=4 厘米
体积=3.14*4*4*6=301.44立方厘米


2

紫壁樵歌 精英


表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积96÷2=48平方厘米
圆柱的底面直径48÷6=8厘米
半径8÷2=4厘米
体积4×4×3.14×6=301.44立方厘米


2

被封印的小妖 幼苗


过底面圆心把圆柱分成相等的两半,表面积增加96平方厘米,也就是说增加的两个横切面,宽为底面直径,长为高,所以直径为:96÷2÷6=8厘米
s=π(d÷2)*(d÷2)*h=3.14*(8÷2)*(8÷2)*6=301.44立方厘米


1

coffeeandsuger 幼苗


高是6厘米,表面积增加96平方厘米,得出直径是96/6/2=8厘米,那么,体积就是(8/2)(82)3.14


0