一个圆柱体和一个圆锥体的底面积和体积分别相等,已知圆柱体的高4厘米,那么圆锥体的高是______厘米.

xsiyu 1年前 已收到6个回答 举报

为伊书 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式V=sh及圆锥的体积公式V=[1/3]sh,知道当圆柱和圆锥的底面积和体积相等时,圆柱的高与圆锥的高的比是1:3,再根据圆柱的高为4厘米,由此即可求出圆锥的高.

因为,圆柱的体积公式是:V=sh
圆锥的体积公式是:V=[1/3]sh
圆柱和圆锥的底面积和体积相等时
圆柱的高与圆锥的高的比是1:3
圆锥的高为:4×3=12(厘米)
答:圆锥的高为12厘米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据圆柱和圆锥的体积公式,得出圆柱和圆锥的高的关系.


12

hongyigege 幼苗


圆椎体的体积是与其等底等高的圆柱体积的1/3,因它俩底面积和体积分别相等,
所以圆锥体的高为:4*3=12(厘米)或4/(1/3)=12(厘米)
所以圆锥体的高是12厘米


2

mobile54 幼苗


12厘米


2

斯爷仔 幼苗


12厘米 梯形的体积是圆柱体的三分之一


2

jjlloo 幼苗


圆柱体体积:V=s×4
圆锥体体积:V=s×h ×1/3
圆锥体高度:h=( s×4)÷(s×1/3)=12


2

来回罢了 幼苗


4cm


0