一个圆柱体,它的两底面之和等于侧面积.已知它的高是8cm,求它的体积.

zhangdongan 1年前 已收到4个回答 举报

炎炎道人 幼苗


解题思路:根据题意可得到等量关系式,圆柱的两个底面之和=圆柱的侧面积,可设圆的半径为r,利用圆的面积公式表示出圆柱体两个底面的面积之和,圆柱的侧面积=底面周长×高,将数据代入等量关系式进行计算可得到圆柱的底面半径,然后再根据圆柱的体积公式=底面积×高进行计算即可得到答案.

设圆柱的底面半径为r,
2πr2=2πr×8
r=8,
圆柱的体积为:3.14×82×8
=200.96×8,
=1607.68(立方厘米),
答:这个圆柱体的体积 1607.68立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆柱体的体积公式的灵活应用,解答此题的关键是确定圆柱体的底面半径.


7

zhejiaoyuanzhou 幼苗


侧面积=两个底面积之和,说明圆柱的半径是8厘米(把圆柱无限制地像橘子一样拨开)。
所以体积=3.14x8x8x8


2

wolf_lcp 幼苗


2πR^2=2πR*h
R=h=8cm
V=πR^2*H=π*8^2*8=512π (cm^2)


1

dongyingfu 幼苗


高H=8
设底半径为R
2πR^2=2πR*8
R=8
V=πR^2*H=π*8^2*8=512π (立方厘米)


0