一个圆柱体,它的两底面面积之和等于侧面积.已知它的表面积是56平方分米求它的体积. 急!

古城老男人 1年前 已收到3个回答 举报

锦xin 幼苗


求体积是吧?
解析:
∵两底面面积之和等于侧面积,
∴表面积=4底面积=56,
∴底面积=14=πr²,
可得 r=根号下(14/π),
侧面积=28=2πrh,
可得 h=根号下(14/π),
所以体积V=底面积*高=14*h=14√(14/π) 立方分米.


5

wj5412 幼苗


底面积=56/4=14平方分米
侧面积=28平方分米
底面半径为(14/3.14)^1/2=2.11分米
则其高度为2.11×2=4.22分米或者28/(3.14×2.11)=4.22分米
所以其体积为14×4.22=59.1立方分米


2

ooxzyoo 幼苗


56除以2=28
28除以2=14
14乘以28=392
392除以底面周长=就是答案


2