已知圆台的上下底面半径分别是2、5,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长(  )

已知圆台的上下底面半径分别是2、5,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长(  )
A. [29/7]
B. [21/7]
C. 29
D. [25/4]
zyf_zyf2260 1年前 已收到1个回答 举报

爱ZIDANE 花朵


解题思路:求出圆台的上底面面积,下底面面积,写出侧面积表达式,利用侧面面积等于两底面面积之和,求出圆台的母线长.

设圆台的母线长为l,
则圆台的上底面面积为S=π•22=4π,
圆台的下底面面积为S=π•52=25π,
所以圆台的底面面积为S=S+S=29π
又圆台的侧面积S=π(2+5)l=7πl,
于是7πl=29π,即l=[29/7].
故选:A.

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题考查旋转体(圆柱、圆锥、圆台),棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积,考查计算能力,是基础题.


1