-(典中点试卷期中测试)一个圆柱体和一个圆锥体,体积相等,已知圆柱体的高和圆锥体的高的底面直径都是10厘米,如果把圆柱的

-(典中点试卷期中测试)
一个圆柱体和一个圆锥体,体积相等,已知圆柱体的高和圆锥体的高的底面直径都是10厘米,如果把圆柱的高增加三厘米,他表面积就会增加47.1平方厘米,这个圆锥的高是多少?
斜阳和黄昏 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸的枫叶 幼苗


圆柱的底面周长=47.1÷3=15.7cm
圆柱的底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5cm
圆柱的体积=圆锥的体积=3.14×2.5² ×10=196.25cm³
圆锥的高=196.25÷(1/3)÷3.14÷(10÷2)²=7.5cm


10

爱dd 幼苗


圆锥体的高的底面直径都是10厘米,是圆锥体的高是10厘米还是它的底面直径是10厘米,还是两者都是10厘米


2

leishi1984 幼苗


47.1/3.14/3=5cm
5/2=2.5cm
2.5×2.5×3.14×10=196.25立方厘米
196.25×3/(10/2)×(10/2)×3.14=7.5cm
答:高是7.5cm


0