一个圆锥体的体积是一个圆柱体体积的2/3,圆锥体和圆柱体底面相等,圆锥体的高是圆柱的()

一个圆锥体的体积是一个圆柱体体积的2/3,圆锥体和圆柱体底面相等,圆锥体的高是圆柱的()
A、2/3 B、2/9 C、2倍 D、1/3
番茄不等于西红柿 1年前 已收到3个回答 举报

天_涯的老板 幼苗


设底面积为S,圆锥的高是a,圆柱的高是b,由公式(1/3)*S*a=(2/3)*S*b可计算出a=2b
所以选C


4

399680600 幼苗


一个圆锥体的体积是一个圆柱体体积的2/3,圆锥体和圆柱体底面相等,圆锥体的高是圆柱的()
C、2倍


1

玉陌 幼苗


C、2倍


0