一个圆柱体和圆锥体的底面积和体积相等,圆柱体的高比圆锥体的高短12分米,圆柱体的高是(  )分米.

一个圆柱体和圆锥体的底面积和体积相等,圆柱体的高比圆锥体的高短12分米,圆柱体的高是(  )分米.
A. 4
B. 6
C. 18
D. 24
jiajiasy 1年前 已收到3个回答 举报

艾笑8 幼苗


解题思路:由于一个圆柱体和圆锥体的底面积和体积相等,可知圆柱的高与圆锥的高的比是1:3,即圆柱的高是1份,比圆锥的高少2份;现已知圆柱体的高比圆锥体的高短12分米,也就是12分米相当于2份,据此即可求得圆柱的高是多少分米.

12÷(3-1)=6(分米),
答:圆柱体的高是6分米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱和圆锥之间的关系,当等底等体积时二者的高有[1/3]或3倍的关系.


1

shirley_yun 幼苗


圆柱高h 圆锥高H
底面积相等→半径R相等
因为 2ЛRh=1/3*2ЛRH
所以 h=1/3H
因为 h=H-12
所以 h=6分米


1

kasollemon 幼苗


圆柱体与圆锥体的底面积和体积都相等
圆锥体高是圆柱体3倍
12÷(3-1)=6
3×6=18
选C


0