一个圆柱体和一个圆锥体底面积和高都相等,圆锥的体积比圆柱的体积少36立方厘米.圆柱的体积是多少?

一个圆柱体和一个圆锥体底面积和高都相等,圆锥的体积比圆柱的体积少36立方厘米.圆柱的体积是多少?
快教
冰意然 1年前 已收到6个回答 举报

gxldc21 幼苗


由于我们知道,同底面积和同高的圆柱体和圆锥体的体积比是3:1,于是设圆锥体极18,圆柱体积为54

1年前 追问

10

冰意然 举报

一个棱长4分米的正方体水箱装满水,如果把这箱水倒入另一一个长8分米,宽25厘米的长方体水箱中,水深是多少??

举报 gxldc21

正方体内装满水,体积是4的三次方,即是64平方分米,而长方体的体积为上×宽×高,而两次水的体积不变,因此用64除以8,再除以2.5,就可以得到水深了

__德仔_ 花朵


1、(等底等高)圆柱体积:圆锥体积=3:1
2、圆柱体积:36÷(3-1)×3=54(立方厘米)


2

zgshine 花朵


侦探wsy521,你好:
圆柱体积:36÷2×3=54(立方厘米)


1

东北一只狼 幼苗


太简单了吧!数学没学吧。
54


1

plano 幼苗


36÷三分之二=54
具体的量除以对应得分率等于单位一
我们做过的,我对的


1

guard888123 幼苗


36÷(3-1)×3=54( 立方厘米 )


0