一个圆锥和一个圆柱,底面积和高都相等.圆锥的体积比圆柱少14立方米,圆柱的体积是( ).

一个圆锥和一个圆柱,底面积和高都相等.圆锥的体积比圆柱少14立方米,圆柱的体积是( ).
快 我要结果和过程 急需
wohuihuilai 1年前 已收到6个回答 举报

huixio 幼苗


一个圆锥和一个圆柱,底面积和高都相等,V柱=S柱*H柱
V锥=S锥*H锥/3
底面积和高都相等
V柱=3V锥
V柱-V锥=2V锥=14立方米
V锥=7立方米
V柱=3V锥=21立方米


1

妞妞真牛 幼苗


14÷(1-1/3)=21(立方米)


1

jhkt123456 幼苗


14÷(1-1/3)=21(立方米)


1

wangfei1998 幼苗


一个圆锥和一个圆柱,底面积和高都相等。圆锥的体积比圆柱少14立方米,圆柱的体积是【21立方米】。
底面积和高都相等情况下,一个圆锥和一个圆柱的体积比是1:3,圆柱体体积比圆锥体体积多出2倍。多出的数除以2就是圆锥体体积。14/2×3=21


0

关刘 幼苗


14÷(3-1)*3=21


0

我有明珠一颗ee 幼苗


14÷(3-1)*3=21


0