一个圆柱和一个圆锥的底面积和高都相等,圆锥的体积比圆柱的体积少36立方厘米.圆柱体积是多少?

ww的美丽 1年前 已收到5个回答 举报

fxcw 幼苗


36÷(1-3分之1)=54(立方厘米)


10

王子与青蛙 幼苗


圆锥的体积是1/3Sh,圆柱的体积是Sh,所以圆柱的体积是36÷(1-1/3)=54立方厘米。


1

天晴 幼苗


54立方cm


1

1126mary 幼苗


圆柱体积:54立方厘米


1

RITA_YANG 幼苗


圆锥的体积是1/3Sh,圆柱的体积是Sh,所以圆柱的体积是36÷(1-1/3)=54立方厘米。


0