一个圆锥和一个圆柱,底面积和高都相等,高也相等,已知它们的体积之和是48立方分米,圆柱体的体积是?

水吖16 1年前 已收到2个回答 举报

冬无名 花朵


V圆柱=S圆柱地面积*h圆柱高
V圆锥=1/3*S圆锥底面积*h圆锥高
因为 S圆柱地面积=S圆锥底面积
h圆柱高=h圆锥高
所以 V圆柱=3V圆锥
4V圆锥=48
所以 V圆锥=12 V圆驻=3*12=36


8

tom_fish 幼苗


(48/4)*3=36


0