A,B两地相距280千米,甲乙两人分别开汽车和骑自行车同时从两地相向而行,经过4小时相遇.已知汽车的速度是

A,B两地相距280千米,甲乙两人分别开汽车和骑自行车同时从两地相向而行,经过4小时相遇.已知汽车的速度是
自行车的4倍,两车每小时各行多少千米?
扁舟一叶水茫茫 1年前 已收到4个回答 举报

林麦 幼苗


自行车 280÷4÷(4+1)=14千米/小时
汽车 14x4=56千米/小时


3

yunchong123 幼苗


280/4=70 70/5x4=56 70-56=14


1

woodlouse 幼苗


设自行车的速度是x,则汽车的速度为4x,根据题意知:(x+4x)*4=280,解得x=280/25.
即自行车的速度为280/25=11.2千米/小时,汽车的速度为4x=4*11.2=44.8千米/小时


1

life400 花朵


自行车的速度;280÷4÷(1+4)x1=14(千米/小时)
汽车的速度;14X4=56(千米/小时)


0