有三个小框和四个大框一共120千克,每个大框装的苹果比小框装的多16千克,每个大筐装多少千克每个小筐装多少千克?

pilipe 1年前 已收到2个回答 举报

xyz1222 花朵


小筐:(120-16*4)/7=8千克
大筐:8+16=24千克
有三个小筐和四个大筐一共120千克,每个大筐装的苹果比小筐装的多16千克,每个大筐装24千克每个小筐装8千克.


2

zzx888999 花朵


甲种的棵数是乙丙和的2分之1,也就是甲种的棵树占三个人种的总数的1/3。
乙种的棵数是甲丙和的3分之1,也就是乙种的棵树占三个人种的总数的1/4。
那么丙种的棵数占三个人种的总数的1-1/3-1/4=5/12
所以总棵数为:260/(5/12)=624(棵)
甲种的棵数:624*1/3=208(棵)
乙种的棵数:624*1/4=156(棵)
请采纳。...


1