三周前一头大猪和一头小猪共重93千克,并且大猪比小猪重25千克.大猪每周长4千克,小猪每天长2千克,现在小猪和大猪各重多

三周前一头大猪和一头小猪共重93千克,并且大猪比小猪重25千克.大猪每周长4千克,小猪每天长2千克,现在小猪和大猪各重多少千克
mouse_fox 1年前 已收到6个回答 举报

JerryaJ 幼苗


1年前 追问

6

mouse_fox 举报

有点不懂

mouse_fox 举报

能看清楚点吗

举报 JerryaJ

设大猪体重为x,小猪体重为y.

举报 JerryaJ

大猪小猪体重共为93,得一式。大猪比小猪重25得二式

张扬3344 幼苗


三周前,大猪重量:(93+25)/2=59(千克)
小猪重量: (93-25)/2=34(千克)
这是根据和差问题的解题公式。
现在,大猪重量:59+4*3=71(千克)
小猪重量:34+2*3=40(千克)
希望能帮到您。


2

BLLACK224 幼苗


三周前小猪重x千克
2x+25=93
2x=93-25=68
x=68÷2=34
现在
小34+2x7x3=34+42
=76千克
大93-34+4x3=59+12
=71千克


1

DarylHu 幼苗


93-25*2=43kg 小猪
43+2*3=49kg 小猪现重
43+25+4*3=80kg 大猪现重


1

luluch 幼苗


大猪71千克,小猪40千克


0

1400023103 幼苗


大猪65千克 小猪76千克


0