明明的爸爸买了a米的白色栅栏,现在他打算围一个小花坛,有两种方案供选择:一是围成一个圆形的;二是围成一个正方形的.为了使

明明的爸爸买了a米的白色栅栏,现在他打算围一个小花坛,有两种方案供选择:一是围成一个圆形的;二是围成一个正方形的.为了使围成的花坛的面积尽可能地大,你认为他应围成哪种形状的?说说你的理由
稚气小妖 1年前 已收到4个回答 举报

浪尖行船 春芽


如果是圆形,则2πr=a,所以r=a/2π 所以S=πr²=a²/4π
如果是正方形,则4d=a,所以d=a/4 所以S=d²=a²/16
因为π≈3.14 所以4π<16
所以圆形的面积大于正方形的面积
所以应该围成圆形的


6

q120373926 幼苗


方案一:a=2Лr s=Лr*r=Л(a/2Л)a/2Л)=(a*a)/(4*Л)
方案二;a=4b s=(a*a)/16
所以方案一的面积大


2

bike23 花朵


围成一个圆形,设圆半径为x米,则a=2πx ,x=a/(2π)
圆面积为:S1=πx²=a²/4π平方米
围成一个正方形,设边长为y米,则a=4y, y=a/4
正方形面积为:S2=y²=a²/16平方米
因为16>4π,所以a²/4π>a²/16
所以应围成圆形的


2

千沉 幼苗


圆的
理由:圆的半径r=a/2π 则面积S=π*r*r=a*a/4π
正方的边长a/4则面积s=a*a/16
4π约为12多 比16小
S大于s
所以圆的面积大


0