用7.85米长的竹篱靠墙围一个半圆形花坛,这个花坛的面积是多少平方米?

用7.85米长的竹篱靠墙围一个半圆形花坛,这个花坛的面积是多少平方米?
急 急 急
风啸无痕 1年前 已收到1个回答 举报

liyanpeng 春芽


7.85×2÷3.14÷2=2.5﹙米﹚ 3.14×2.5÷2=19.625÷2=9.8125﹙米﹚


7