在△ABC中,中线BE,CF交于O,M.N分别是OB,OC的中点,求证:四边形MNEF是平行四边形.

599236578 1年前 已收到2个回答 举报

tl乱劈柴 种子


证明:因为BE、CF分别是AC、AB边的中线,   所以EF||BC,且EF=1/2BC.   因为M、N分别是OB,、OC的中点,   所以MN||BC,且MN=1/2BC.   所以MN||EF,且MN=EF 所以四边形MNEF是平行四边形.


9

ladendaiyi 幼苗


利用中位线法则,EF是三角形ABC的中位线,所以EF是平行且等于1/2 BC,同理MN平行且等于1/2 BC,所以FENM是平行四边形


2