已知:在三角形ABC中,中线BE,CF相交于O,M,N分别是OB和OC的中点,求证:四边形MNEF的

已知:在三角形ABC中,中线BE,CF相交于O,M,N分别是OB和OC的中点,求证:四边形MNEF的
已知:在三角形ABC中,中线BE,CF相交于O,M,N分别是OB和OC的中点,求证:四边形MNEF的周长等于AO+BC.
hejiao 1年前 已收到1个回答 举报

isul 幼苗


你先把图画好,我这不方便画图;求解如下:
在三角形ABC中,E,F分别为边AB,AC中点,故FE为中位线,EF=1/2BC,
同理,在三角形OBC中,有MN=1/2BC'
在三角形ABO,FM=1/2AO,
在三角形CAO中,EN=1/2AO
所以MNEF=EF+MN+FM+EN=1/2BC+1/2BC+1/2AO+1/2AO=AO+BC
好不容易回答个我在行的,给点好评啊,跪求!


2