一辆自行车车轮的外直径长75厘米,如果车轮每分钟滚动50圈,40分钟自行车可以行多少千米?

jjccdt 1年前 已收到3个回答 举报

abc181716 幼苗


75厘米=0.75米
3.14×0.75×50×40
=3.14×1500
=4710米
=4.71千米


9

didi1976929 幼苗


周长2*3.14*0.375=2.355
2.355*50*40=4710米=4.71千米


1

深爱tt 幼苗


3.14×75×50×40
=235.5×50×40
=11775×40
=471000(厘米)
471000厘米=4.71千米

答:可行4.71千米。

如果您认同我的回答,请按下“选为满意回答”按钮,谢谢您!


1