圆与函数综合的问题……急~做圆与函数综合的时候老师好像讲过要求直角坐标中求圆与一次函数等函数的交点可以将圆与一次函数的解

圆与函数综合的问题……急~
做圆与函数综合的时候老师好像讲过要求直角坐标中求圆与一次函数等函数的交点可以将圆与一次函数的解析式联立求解.求圆的解析式或给个具体例题呗~(最好多给点中考可能用到的高中的小知识啦比如两直线垂直k的积-1)多谢~
cmbctj 1年前 已收到1个回答 举报

sunwayman 幼苗


我用手机一个字一个字打出来的,可以不选我但一定要看 1,标准方程一般方程参见楼上 2,标准方程中的r有助与你判断园与直线位置关系,若rd,则园与直线相交 3,圆与圆位置关系:第一种解法通常是联立把y带成x看判别式,但解时有技巧,可先用两圆方程相减,就好求些,此时用一般式 第二种解法(推荐):例C1=(x-1)^2+(y-4)^2=25,C2=(x-2)^2+(y-2)^2=10,判断两圆位置关系 易看出C1圆心为(-1,-4)半径5,C2圆心为(2,2)半径根号5,C1,C2连心线长为根号下[(-1-2)^2+(4-2)^2]=3*根号5[两点间距离为根号下(x1-x2)^2+(y1-y2)^2],C1,C2两半径长之和为5*根号10,两半径之差为5-根号10,显然r1-r2


6