一辆自行车,车轮的外直径是60cm,如果车轮平均每分钟转100周,小明从学校骑车回家要10分钟,他家

一辆自行车,车轮的外直径是60cm,如果车轮平均每分钟转100周,小明从学校骑车回家要10分钟,他家
到学校是多少米?
wdldxy 1年前 已收到1个回答 举报

台球道 幼苗


转一周距离3.14×60=188.4厘米
每分钟骑车188.4×100=18840厘米=188.4米
家到学校的距离188.4×10=1884米


8