初三化学题 求化学大神某同学取100克一定质量分数的过氧化氢溶液,加入少量的二氧化锰,充分反应后共收集得氧气6.4克,问

初三化学题 求化学大神
某同学取100克一定质量分数的过氧化氢溶液,加入少量的二氧化锰,充分反应后共收集得氧气6.4克,问该过氧化氢溶液中过氧化氢质量分数是多少
kenter2003 1年前 已收到1个回答 举报

kinguu 幼苗


32/6.4=34/x x=6.8g 6.8/100=6.8%

1年前 追问

3

kenter2003 举报

麻可以顺便列一下化学式吗

举报 kinguu

2H2O2=2H2O+O2
68 32
X 6.4
X=13.6 g
看到了吧!一开始很容易错的,我就是这样错的,