下列函数中,以π为周期的奇函数是:

下列函数中,以π为周期的奇函数是:
A.y=tan2x B.y=cos(5π/2-2x) 就是这两个选项,怎么判断的
云溪琅琅 1年前 已收到1个回答 举报

希僖 幼苗


选B.
y=tan(wx)的周期为T=π/w
y=cos(5π/2-2x) =sin(2x),T=2π/2=π,且显然sin(2x)为奇函数.
y=sin(wx)的周期为T=2π/w


3