5x-7y-5=0 3x-2y=-8

5x-7y-5=0 3x-2y=-8
要过程
烟灰湮灭 1年前 已收到4个回答 举报

wwwlql 幼苗


5x-7y-5=0 1
3x-2y=-8 2
1式×3-2式×5得
-21y-15-(-10y)=0-(-8)×5
整理:-11y=55
解得y= -5
把y= -5代入1式得
5x-7×(-5)-5=0
5x+30=0
x= -6


8

hero1984315 幼苗


第一个式子两边同乘以3 ,得15x-21y=15 (1)
第二个式子两边同乘以5,,得15x-10y=-40 (2)
用(2)式减(1)式,得11y=-55 ,y=-5
把y=-5代入题目的第一个式子,5x+35-5=0,x=-6


3

guojing153 幼苗


5x-7y=5乘以3得15x-21y=15
3x-2y=-8乘以5得15x-10y=-40
相减得到-11y=55
y=-5
x=-6


2

Oregon 幼苗


1式两边同乘以3,为3式
2式两边同乘以5,为4式
4式-3式后,x被消掉,可计算y
将y代入2式可得x


0