(1)(3a-3b)+6(b-a) (2)5x(x-3y)^2-(3x+2y)(3y-x)^2

山竹无心 1年前 已收到1个回答 举报

tianyi871 幼苗


(1)(3a-3b)+6(b-a)
=3(a-b)-6(a-b)=-3(a-b)=3(b-a)
(2)5x(x-3y)^2-(3x+2y)(3y-x)^2
=(5x-3x-2)(3y-x)^2 =2(x-1)(3y-x)^2


10