因式分解:(a-b)(3a+b)+(a+3b)(b-a)

degan300 1年前 已收到5个回答 举报

寇仲的小娘子 幼苗


(a-b)(3a+b)+(a+3b)(b-a)
=(a-b)(3a+b)-(a+3b)(a-b)
=(a-b)(3a+b-a-3b)
=(a-b)(2a-2b)
=2(a-b)^2


2

godes 幼苗


原式=(a-b)(3a+b)-(a-b)(a+3b)
=(a-b)(3a+b-a-3b)
=(a-b)(2a-2b)
=2(a-b)(a-b)
=2(a-b)的平方


2

陶712 幼苗


(a-b)(3a+b)+(a+3b)(b-a)
=(3a+b)(a-b+b-a)
=0


1

rui6312665 幼苗


原式=3a^+ab-3ab-b^2+ab-a^2+3b^2-3ab
=2a^2-4ab+2b^2
=2(a-b)^2


0

lzhihua68 幼苗


(a-b)(3a+b)+(a+3b)(b-a)
=(A-B)(3a+b-a-3b)
=(a-b)(2a-2b)
=2(a-b)^2


0