(1)因式分解:3a^2+6ab+3b^2 (2)(2a+b)^2-2(2a+b)+1

make8753 1年前 已收到5个回答 举报

paoaae 春芽


3a^2+6ab+3b^2
=3(a^2+2ab+b^2) 完全平方公式
=3(a+b)^2
(2a+b)^2-2(2a+b)+1完全平方公式
=(2a+b-1)^2


4

ruby0303 幼苗


3(a+b)^2


(2a+b-1)^2


2

coin3344 幼苗


3a^2+6ab+3b^2
=3(a+b)^2
(2a+b)^2-2(2a+b)+1
=(2a+b-1)^2


1

qq65732103 幼苗


(1)3(a+b)^2
(2) (2a+b-1)^2

这两个都是很简单的完全平方公式,几乎不用什么过程 如果看不出来的话建议你平时多熟悉完全平方公式


0

拉灯1111 幼苗


(1)因式分3a^2+6ab+3b^2 =3(a^2+2ab+b^2)=3(a+b)^2
(2)(2a+b)^2-2(2a+b)+1=[(2a+b)-1]^2


0