x平方+2(a+b)x-(3a平方-10ab+3b平方)因式分解

zp000236 1年前 已收到3个回答 举报

水中失忆的鱼 春芽


3a^2-10ab+3b^2=(3a-b)(a-3b)
x^2+2(a+b)x-(3a^2-10ab+3b^2)
=(x-3a+b)(x-a+3b)


4

haroldcx 幼苗


(x+3a-b)*(x-a+3b)


0

c123z123 幼苗


3a^2-10ab+3b^2=(3a-b)(a-3b)
x^2+2(a+b)x-(3a^2-10ab+3b^2)
=(x-3a+b)(x-a+3b)


0