因式分解 x^2+2(a+b)x-(3a^2-10ab+3b^2)

因式分解 x^2+2(a+b)x-(3a^2-10ab+3b^2)
同上
18952022 1年前 已收到5个回答 举报

情味巧克力 幼苗


3a^2-10ab+3b^2=(3a-b)(a-3b)
x^2+2(a+b)x-(3a^2-10ab+3b^2)
=(x-3a+b)(x-a+3b)


6

601005 花朵


x^2+2(a+b)x-(3a^2-10ab+3b^2)
=x^2+2[a+b]x-[3a-b][a-3b]
=[x-(a-3b)][x+(3a-b)]


2

psccc 幼苗


=x2+2(a+b)X-(3a-b)(a-3b)
=(x+3a-b)(x-a+3b)


1

新雨空间 幼苗


(x+3a-b)(x-a+3b)


1

yybyyb 幼苗


你不是问过了?
x^2+2(a+b)x-(3a^2-10^b+3b^2)
注意到:3a^2-10^b+3b^2=(3a-b)(a-3b)
(3a-b)+(a-3b)=2(a+b)
所以
x^2+2(a+b)x-(3a^2-10^b+3b^2)
=(x-3a+b)(x-a+3b)


0