如何因式分解a^2+2ab-3a-3b

如何因式分解a^2+2ab-3a-3b
如何分组分解a^2+2ab-3a-3b
libei241 1年前 已收到6个回答 举报

彬and芳 幼苗


a^2+ab-3a-3b
=a(a+b)-3(a+b)
=(a+b)(a-3)


6

tigerli1 幼苗


(2a-3)*(a+b)


1

麻小宝 幼苗


... a^2+2ab-3a-3b
=a^2+2ab+b^2-3a-3b-b^2
=(a+b)^2-3(a-b)-b^2


1

银零 幼苗


始终要多出一个B平方啊。不会


0

wzly8 幼苗


感觉题目有问题


0

守护人生 幼苗


很简单嘛。
挨,回答起来扫皮,不答。


0