分解因式a的平方+2ab+b平方-3a-3b-4=

分解因式a的平方+2ab+b平方-3a-3b-4=
分解因式x的2方-4y的2方-x-2y=
x的2方-10xy+25y的2方-3x+15y=
浆果飘香 1年前 已收到2个回答 举报

8782832 幼苗


1. =(a+b)平方-3(a+b)-4
=(a+b-4)(a+b+1)
2. =(x-2y)(x+2y)-(x+2y)
=(x-2y-1)(x+2y)
3. =(x-5y)平方-3(x-5y)
=(x-5y-3)(x-5y)


1

itscms 幼苗


1. =(a+b)平方-3(a+b)-4
=(a+b-4)(a+b+1)
2. =(x-2y)(x+2y)-(x+2y)
=(x-2y-1)(x+2y)
3. =(x-5y)平方-3(x-5y)
=(x-5y-3)(x-5y)
我想应该是这样做


0