求解数学题已知3x+2y=0,求式[1+2y^3/(x^3-y^3)]/[1+2y/(x-y)]的值

crossrainbowzhao 1年前 已收到1个回答 举报

weiweig3 幼苗


3x+2y=0,x/2=-y/3=k
x=2k,y=-3k
代入,约分能消去k,就出来结果了.
=(1-54k^3/35k^3)/(1-6k/5k)
=(1-54/35)/(1-6/5)
=-(19/35)/(-1/5)
=19/7


9