求解有关两数和立方公式的数学题已知x+y=1,求x^3+y^3+3xy的值

aqam 1年前 已收到2个回答 举报

月光下的爱情 幼苗


因为x+y=1,
所以(x+y)^3=x^3+3x^2y+3xy^2+y^3=x^3+y^3+3xy(x+y)
x^3+y^3+3xy=1


3

crossrainbowxt 幼苗


∵x+y=1
∴x^3+y^3+3xy=x^3+y^3+3xy(x+y)=x^3+3yx^2+3xy^2+y^3=(x+y)^3=1


2